Главная страница Информация об авторе Мои стихи Моя проза SMS-ки, придуманные мной Контакты
главная -> рассказы -> Утонутию не подлежат!

Утонутию не подлежат!

  Ромка пер на лыжах через Волгу. Опасно, конечно. Январский лед не слишком прочный.
  
  Ну, предупреждали ребята, что ближе к Рождествено тачки под лед проваливаются, так ведь не отдельно взятые лыжники же! Чего его понесло? Да сговорились с группой, что пойдут всей толпой на выходные поесть шашлыков, Женька обещал сделать свои фирменные куриные грудки. Ромка представил себе хрустящую продымленную корочку, облизанную пламенем костра, и зажмурился от удовольствия. Через часок начнется пиршество. Он успеет как раз к самой раздаче вкусностей.
  
  Вчера прошел снегопад, замело все полыньи, оставшиеся с осени. Рыбаков сдуло порывистым северным ветром - никого! "Только придурки вроде меня и наших", - с удовольствием подумал Ромка, переставляя ноги в такт дыханию. И тут...
  
  Он не сразу понял, что случилось. Просто стало вдруг неуютно и зябко. А вокруг, на уровне пояса, темнела вода. И еще идиотский телефон затрезвонил в кармане куртки. "Надо ответить. Блин!" Ромка неуклюже, не вынимая ладони из петли лыжной палки, полез за пазуху, достал дребезжащий аппаратик, нажал кнопку:
  
  - Алло! Да. Ну, я не могу сейчас разговаривать... Я тут провалился немного. Перезвоню попозже. - Аккуратно вложил телефон обратно в кармашек и стал выкарабкиваться из полыньи. Не снимая лыж. Не оставляя палок. Как был, в полной амуниции.
  
  На лед выполз быстро, отдышался. Подумал, что повезло страшно: просто в тот день перекрыли ГЭС, и течение стояло - вот и не утянуло вглубь. Вспомнил Женькиных курочек, оглядел себя, мокрого, парящего. Порадовался, что костюм промокает не сразу. Махнул рукой и рванул к автобусной остановке - домой.
  
  Уже дома, отпаиваясь горячим чаем с коньяком, вспомнил о телефоне в куртке, развешенной на просушку у батареи. Взглянул - пять не принятых звонков. "Хороша моделька! - подумал. - Остальные отключались и шли на выброс, а эта жива. Утонутию не подлежит". И лег отсыпаться, разослав всем "своим" утешительные смски о следующей вылазке в уик-енд на природу.
04 февраля 2012 г.


Отзывы читателей:
Ваш отзыв будет первым!


Оставьте свой отзыв к статье "Утонутию не подлежат!":
Ваше имя:

Ваш отзыв о "Утонутию не подлежат!":

контрольный код:




Поделиться (вам не трудно, а автору приятно):

Читайте еще:

  • Чужие
  • БескулЮтурье
  • Трехцветная Каренина
  • Раздевайся, ложись, здравствуй!
  • Как я бросила на картах гадать

  •  
     
    © 2005 - 2024 Лазарева Людмила. Перепечатка статьи "Утонутию не подлежат!" без письменного разрешения запрещена.